江別・野幌 情報ナビ

北海道江別市内を中心に札幌市など道内の情報・ニュース・イベント・新店舗情報等を紹介。スマホ対応

【えべつ北海鳴子祭り2017】江別よさこいソーラン開催日時・スケジュール【えべなる】※追記:審査結果あり

      2017/08/06

YOSAKOIソーラン(えべつ北海鳴子祭り2016)
えべつ北海鳴子まつり』は、江別市野幌で開催されるYOSAKOIソーラン演舞のお祭りです。

道内のよさこいチーム数十組が参加する華やかで大規模な夏のイベントとなっています。

この記事では「江別北海鳴子祭り2017」の開催日時・演舞スケジュールなどについてご紹介します。

スポンサーリンク

スポンサードリンク

えべつ北海鳴子祭り2017について

「えべつ北海鳴子祭り」は数十組の参加よさこいチームが二日間に渡り演舞を披露する道内最大級のYOSAKOIソーランのお祭りです。

2017年(平成29年)の今年は7月29日(土)・30日(日)の二日間開催されます。

昨年は8丁目通り商店街拡幅工事の影響でイベント会場が「かわなか公園」「旭公園」でしたが、2017年は「8丁目通り商店街」「かわなか公園」の二会場に戻る形になります。

北海鳴子祭りは『市民まつり in 野幌』と同時開催。

かわなか公園では「のっぽろ美味の広場」と題した多くの露店・屋台の出店(売店)があり、また「ビール祭り」も開催されます。

美味しいグルメも楽しみつつ熱い演舞を鑑賞できるのが魅力です。

 

えべつ北海鳴子祭り2017年(平成29年)開催日時

2017年(平成29年)7月29日(土)・7月30日(日)

7月29日(土)【前夜祭】スケジュール・プログラム

8丁目通会場

16:00~20:00 演舞(パレード型)

かわなか公園会場・出店営業時間

15:00~20:00 売店

15:00~16:30 野幌太々神楽・太鼓演奏

16:30~21:00 ステージ演舞

 

7月30日(日)【本祭・後夜祭】スケジュール・プログラム

8丁目通会場

11:00~12:00 太鼓演奏・幼稚園よさこい演舞

12:00~16:00 本祭・演舞(パレード型)

17:30~20:00 後夜祭・演舞(パレード型)

かわなか公園会場・出店営業時間

11:00~21:00 売店

11:30~16:00 ステージ演舞

17:00~21:00 ステージ演舞

※時間は変更になる場合があります。

 

参加チーム・プログラム

29日(土)【前夜祭】演舞チーム・演舞時間

チーム名 かわなか公園会場 8丁目通会場
Jast”K”ids 17:18 16:06
18:18
20:00
北翔大学~友和~ 17:24
19:48
16:12
18:24
team「YOU」 17:30 16:18
18:30
19:30
北海道ハイテク・エコ・メディスポ専門学校~無限永華~ 17:36 16:24
18:36
スポーツクラブ ブリック 17:42 16:30
18:42
北海道科学大学~相羅~ 17:48
20:12
16:36
18:48
NEO D’魂(ドラゴン) 17:54 16:42
18:54
charme 16:48
19:12
17:42
夢想漣えさし 18:18 16:54
19:42
さあさみんなでどっこいしょ 18:48 17:00
19:24
RAVE 18:36 17:06
19:36
むすび 16:42
18:42
17:12
18:54 17:18
19:48
梦拳~SUZAKU~ 19:00 17:24
19:54
ふぞろいな輪ごたち 16:36
18:30
17:30
北海道大学 ”縁” 16:30
19:06
17:36
20:12
札幌学院大学・文京台 16:54
19:18
17:48
20:06
いけまぜアドベンチャー 17:00
19:24
17:54
江別まっことえぇ&北海道情報大学 17:06
19:36
18:00
平岸天神 17:12
19:42
18:12
コンサフリーク~北海道武蔵女子短期大学~ 18:00
19:30
19:00
20:18
A. Laばば~ん 18:06
19:54
19:06
あしたもハレヤ!札幌組 18:24
20:00
19:18
酪農学園大学 18:12
20:06
19:12

30日(日)【本祭プログラム】演舞チーム・演舞時間

チーム名 かわなか公園会場 8丁目通会場
元江別わかば幼稚園 11:30
お囃子本舗 14:42 11:36
JaST”K”ids 15:24 11:42
RAVE 13:06 11:48
13:12 11:54
Team「YOU」 13:18 12:00
13:42 12:06
スポーツクラブ ブリック 13:30 12:12
北海道中国武術倶楽部 13:00 12:18
はやし体操教室パフォーマクラス 13:36 12:24
ふぞろいな輪ごたち 13:48 12:30
NEO D’魂 14:00 12:36
charme 14:06 12:42
A.laばば~ん 14:12 12:48
文京台一輪車クラブ 14:18 12:54
いけまぜアドベンチャー 14:48 13:00
夢想漣えさし 14:36 13:06
16:06
くりやまOH!!夢乱咲 14:54 13:12
石狩流星海 13:54 13:18
加舞輪双会 15:00 13:24
恵庭紅鴉 15:12 13:30
動・夢・舞 11:48 13:36
結海衆 15:18 13:42
いなせ系暁会活頗会 15:30 13:48
北海道科学大学~相羅~ 15:36 13:54
梦拳~SUZAKU~ 15:42 14:00
北海道大学”縁” 15:48 14:06
藤・北大&ホンダカーズ北海道 15:54 14:12
三石なるこ会 12:48 14:18
あしたも ハレヤ!札幌組 12:54 14:24
コンサフリーク~北海道武蔵女子短期大学 12:30 14:30
さぁさみんなでどっこいしょ 15:06 14:36
夢鼓道大地21 11:30 14:42
Excla!matioN 11:36 14:48
井原水産&北星学園 11:42 14:54
ミナオ・ドーレくしろ 11:54 15:00
北海道ハイテク・エコ・メディスポ専門学校~無限永華~ 12:06 15:06
むすび 12:12 15:12
THE☆北海道医療大学 12:18 15:18
我 流 12:24 15:24
コンサフリーク~北海道武蔵女子短期大学 12:30 15:30
北翔大学~友和~ 12:36 15:36
酪農学園大学 12:42 15:42
札幌学院大学・文京台 14:24 15:48
江別まっことえぇ&北海道情報大学 14:30 15:54
お囃子本舗 14:42 16:00
ダンスサークル ハッピーフレンズ 12:00
13:24

30日(日)【後夜祭】演舞チーム・演舞時間

チーム名 かわなか公園会場 8丁目通会場
お噺子本舗 19:54 17:00
20:18
さぁさみんなでどっこいしょ 17:06
Jast”K”ids 17:12 18:24
Excla!matioN 17:18 18:30
RAVE 17:24 18:36
井原水産&北星学園 17:30 18:42
20:12
彩(あやか) 17:36 18:48
結海衆 17:42 18:54
北翔大学~友和~ 17:48 19:00
恵庭紅鴉 17:54 19:06
20:06
team「YOU」 18:00 19:12
北海道ハイテク・エコ・メディスポ専門学校~無限永華~ 18:06 19:18
むすび 18:12 19:24
いなせ系暁会活頗会 18:18 19:30
18:24 19:36
北海道科学大学~相羅~ 18:30 19:48
北海道大学 ”縁” 18:36 17:30
19:54
ふぞろいな輪ごたち 18:42 17:06
我流 18:48 19:42
Charme 18:54 17:18
コンサフリーク~北海道武蔵女子短期大学 19:00 17:24
20:00
梦拳~SUZAKU~ 19:06 17:12
A. Laばば~ん 19:12 17:36
ミナオ・ドーレくしろ 19:18 17:42
いけまぜアドベンチャー 19:24 17:48
江別まっことえぇ&北海道情報大学 19:30 18:18
酪農学園大学 19:36 18:00
札幌学院大学・文京台 19:42 18:06
あしたもハレヤ!札幌組 18:12
藤・北大&ホンダカーズ北海道 19:48 17:54

※演舞時間は変更される場合があります

駐車場

各会場に駐車場はありません。公共交通機関をご利用ください。

かわなか公園会場の場所アクセス地図

住所:北海道江別市野幌町12−10

8丁目通商店街会場の場所アクセス地図

住所:北海道江別市野幌町

 

※追記:えべつ北海鳴子祭り2017審査結果

えべつ北海鳴子祭り2017年(平成29年)の成績・審査結果は以下の通りです。

前夜祭(開幕賞)

第1位グループ

第一位 江別まっことえぇ&北海道情報大学(江別市)
第二位 北海道大学“縁”(札幌市)
第三位 樂(札幌市)

第2グループ

第一位 酪農学園大学(江別市)
第二位 北海道科学大学〜相羅〜(札幌市)
第三位 コンサフリーク〜北海道武蔵女子短期大学〜(札幌市)

本祭り

第1ブロック

【鳴子チーム部門】
最優秀賞 樂(札幌市)
優秀賞 いけまぜアドベンチャー(江別市)
Charm(シャルム)(札幌市)
【パフォーマンス部門】
最優秀賞 はやし体操教室パフォーマンスクラス(江別市)
優秀賞 文京台一輪車クラブ(江別市)
北海道中国武術倶楽部(江別市)

第2ブロック

【YOSAKOIソーランチーム部門】
最優秀賞 恵庭紅鴉(恵庭市)
優秀賞 北海道大学“縁”(札幌市)
結海衆(札幌市)

第3ブロック

【YOSAKOIソーランチーム部門】
最優秀賞 江別まっことえぇ&北海道情報大学(江別市)
優秀賞 酪農学園大学(江別市)
井原水産&北星学園(札幌市)

後夜祭・グランプリ大会

大賞 江別まっことえぇ&北海道情報大学(江別市)
準大賞 酪農学園大学(江別市)
敢闘賞 北海道大学“縁”(札幌市)
審査員特別賞 藤・北大&ホンダカーズ北海道(札幌市)
市民まつりin野幌賞 JaST“K”ids(ジャスタキッズ)(江別市)
江別市賞 Excla!matioN(エクスクラメーション)(帯広市)
実行委員長賞 ふぞろいな輪ごたち(江別市)

 

関連記事

 - イベント・お祭り , , , , , , , , ,